CCCP – FEDELI ALLA LINEA


ore 21:00
Acquista i biglietti su TicketOne

La grande reunion della più importante band punk italiana arriva a Prato

PANARIELLO VS MASINI


ore 21:00
Acquista i biglietti su TicketOne

Dopo il successo dello scorso anno tornano in piazza Duomo a Prato con un nuovo spettacolo

GIULIA MAZZONI


ore 21:00
Acquista i biglietti su TicketOne

Concerto per pianoforte, orchestra ed elettronica

THE KOLORS


ore 21:00
Acquista i biglietti su TicketOne

Dopo il fortunatissimo concerto sold out nella prima edizione del Festival nel 2015, Stash, Alex e Dario tornano ad esibirsi a Prato

ALBOROSIE + AFRICA UNITE


ore 21:00
Acquista i biglietti su TicketOne

Una notte reggae in piazza Duomo

FRANCESCO DE GREGORI


ore 21:00
Acquista i biglietti su TicketOne

Torna a Prato un uomo che ha scritto la storia del cantautorato italiano.

AVANGUARDIE


ore 17:00
a cura di Teatro Metropopolare

Ciclo di laboratori–spettacolo intorno alla figura di Roald Dahl diretti da Livia Gionfrida, regista e dramaturga fondatrice del collettivo Teatro Metropopolare.
I laboratori saranno condotti da Giulia Aiazzi.
Dai 5 ai 10 anni.

CAMERATA STRUMENTALE DI PRATO


ore 21:00
Ingresso libero

Direttore Jonathan Webb, musiche di Beethoven.

PERTURBAZIONE / NADA: “La buona Novella”


ore 21:00
Acquista i biglietti su TicketOne

Evento conclusivo del TUTTOèVITA FEST autunno, a sostegno del progetto di costruzione del Borgo TuttoèVita.

ROBERTO VECCHIONI


ore 21:00
Acquista i biglietti su TicketOne

Tra il silenzio e il tuono tour

DJ ON THE ROOF


ore 18:30
Acquista i biglietti su TicketOne

Un calendario Dj set esclusivi sulla più bella terrazza del Centro di Prato.
4/09 -SANTAS PARTY BAND
5/09 - LOFT01 ON THE ROOF
6/09 RELOVEUTION

TRICARICO


ore 18:30
Acquista i biglietti su TicketOne

Faccio di Tutto Tour

PEZZI STORIE D’AMORE E MUSICA


dalle 18 alle 23
Mostra fotografica di Marco Saielli (Inaugurazione 27 agosto ore 19)
In questa mostra Saielli restituisce al pubblico parte dei suoi palpitanti scatti, in una serie di lavoro che vedono protagonisti anche alcuni fra gli artisti in programma.

ACQUA – CAMMINATA SONORA


dalle 18.30
Acqua è un percorso sonoro, poetico e drammaturgico; un’esperienza che accompagna lo sguardo dello spettatore e lo guida attraverso il fluire di un racconto. A cura di Francesco Dendi